WhatsApp
Единый контакт-центр в Казахстане:
8 800 080 76 76

«ЛУЧШЕ ОПОЗДАТЬ, ЧЕМ ПОСТРАДАТЬ». ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ОТ ПСИХОЛОГА

Поделиться:
«ЛУЧШЕ ОПОЗДАТЬ, ЧЕМ ПОСТРАДАТЬ». ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ОТ ПСИХОЛОГА

Понедельник 19 Июнь 2023

На Бозшаколе стартовала программа «Психологическая профилактика небезопасного поведения и производственного травматизма» для сотрудников компании. В течение полугода, начиная с февраля, психологи планируют обучить всех работников Бозшаколя, включая представителей подрядных организаций «САС Казахстан» и «Медикер». Еженедельно программу проходят до ста человек, обучение проводится без отрыва от производства.

Одна из причин производственного травматизма – нарушенное психическое или физиологическое состояние (нервозность, утомляемость, нарушение координации и т.д.).

Психологические причины несчастных случаев поддаются изучению, а значит, и профилактике. Поняв их природу, психологическая наука открывает пути организации безопасного труда, дает действенные практические рекомендации, полезные и руководителям производства, и непосредственным исполнителям «рискованных» работ.

Руководство компании, в свою очередь, принимает соответствующие меры. По инициативе Тимура Бейсембаева, заместителя начальника управления ОТиПБ, совместно с Розой Аманжоловой, психологом ТОО «Медикер», с ноября 2022 года велась разработка программы приоритетов безопасности труда в рамках психологической поддержки сотрудников.

WhatsApp Image 2023-03-27 at 14.00.46 (1).jpeg


В январе Роза Аманжолова презентовала курс «Психологическая профилактика небезопасного поведения и производственного травматизма», предварительно получив одобрение генерального директора Бозшаколя Джейми Каратти и начальника управления ОТиПБ Руслана Воробьева.

Работники оценили новую программу. Кто-то изменил отношение к стрессу («стресс – это шанс на взросление»), для кого-то стало новостью, что привычка формируется за 21 день.

«Курс информативный и полезный. Многие коллеги после лекций обсуждали отдельные моменты. Например, как справляться со стрессом во время рутинной работы, не забывать о трех точках опоры на лестнице, не перешагивать через ступеньки, даже если ты проспал на важную встречу или опаздываешь на работу – «торопиться нужно медленно». Думая сэкономить минуты, можно получить травму, которая заберет месяцы жизни или, того хуже, сделает инвалидом. Полезной информации много, и, надеюсь, эти знания будут применяться в рабочем процессе. Особенно важна психологическая поддержка со стороны коллег, командная работа, – отмечает Нуржан Жумабай, инженер-лаборант. – Психолог хорошо объясняет материал, контактирует с аудиторией. Чувствуется, что действительно хочет донести информацию, а не просто прийти и прочитать слайд».

IMG_3745.JPG

Руслан Абжапбаров, начальник отдела социальных и трудовых отношений: «Безопасность обеспечивается прежде всего способностью работника грамотно реагировать на риски и управлять ими, ориентироваться на личную ответственность в сфере психологии безопасности труда».

В целом, в процессе работы психологи рекомендуют помнить о следующем:

- Мысли. Несчастный случай начинается с негативных мыслей. Перед тем, как приступить к работе, нужно упорядочить свои мысли. Не нужно спешить, тщательно обдумывайте свои действия. Жизнь больше, чем сегодняшняя встреча. Лучше опоздать, чем пострадать.

- Чувства. Нужно уметь контролировать свои чувства. Нельзя приступать к выполнению работы в состоянии гнева, обиды и т.д. В любом деле необходимы «холодная голова» и осторожность.

- Действия. Категорически запрещается сокращать время выполнения задания за счет невыполнения правил безопасности. Соблюдайте правила. Работайте вдумчиво и внимательно.

- Последствия. Соблюдение рекомендаций – залог благополучия и крепкого здоровья работника.




Возврат к списку

Оставьте свой отзыв