WhatsApp
Единый контакт-центр в Казахстане:
8 800 080 76 76

МЕДИКЕР завершил первый в Казахстане проект ГЧП по управлению поликлиникой

Поделиться:
МЕДИКЕР завершил первый в Казахстане проект ГЧП по управлению поликлиникой

Вторник 26 Декабрь 2023

По условиям ГЧП контракта проект по доверительному управлению ГП N2 в Атырау под наименованием QAMQOR QP2 стартовал в январе 2019 года и по истечении 5 лет государство получает обратно современный медицинский центр с новым оборудованием.

Благодаря   высокоэффективному управлению государственным имуществом и системному подходу в управлении медицинскими центрами частным партнером достигнуто улучшение клинических и ключевых показателей эффективности поликлиники.

МЕДИКЕР исполнил все свои обязательства по закупу нового оборудования на сумму 150 млн. тенге, при этом сэкономив для государственного бюджета до 100 млн. тенге. Общие затраты на полную реконструкцию здания и оснащение новой мебелью для комфорта пациентов составили более 200 млн. тенге.

Поликлиника открыла новое реабилитационное отделение и в период COVID за счет средств частного партнера оперативно развернула карантинный стационар, который круглосуточно обслуживала медицинская бригада.

Председатель Правления МЕДИКЕР, Жумаханова Анар отметила:

«Нам доверили поликлинику с 60-летней историей, и главная наша задача была улучшить качество и повысить доступность оказания медицинских услуг для населения. В целях успешной реализации проектов ГЧП, в МЕДИКЕР с 2015 года работает проектный офис, который всесторонне анализирует деятельность частных и государственных медицинских учреждений для внедрения лучших практик в ГЧП проекты. Бизнес-модель на основе поликлиники в Атырау явилась одной из самых успешных проектов ГЧП как в истории МЕДИКЕР, так и в Казахстане. МЕДИКЕР возвращает поликлинику не только в обновленном статусе, но и с внедренной результативной моделью управления и положительными финансовыми показателями.

Успех реализации таких значимых проектов всегда тесно связан с работой государственного партнера и Акимата Атырауской области, и мы выражаем им отдельную признательность за сотрудничество. Мы уверены, что проект будет фактическим примером успешного взаимодействия государственного и частного секторов в Казахстане.

Опыт, накопленный в процессе реализации мы сформировали в методические рекомендации и направили в МЗ РК и областные управления по стране»

Врач ВОП поликлиники Магауия Бексана отметила:

"Осы аралықта көптеген жаңашылдықтар енгізіліп, бір қатар өзгерістер болды.Өзіме ерекше есте қалғаны,2020 жылғы пандемия кезінде бізге көптеген көмек қолы созылып, қолдаулар болды. Одан бөлек медициналық аппараттармен толықтық,атап айтсақ,флюорографиялық жылжымалы көлік,ФГДС және басқасы жабдықтар»

 

Примечание (перевод): «За этот период было внесено много нововведений и ряд изменений. Что мне особенно запомнилось, так это то, что во время пандемии 2020 года мы получили большую помощь и поддержку. Кроме того, нас оснастили медицинскими аппаратами, в частности, флюорографическим передвижным транспортным средством, видеоколоноскопом ФГДС и другим оборудованием.


Возврат к списку

Оставьте свой отзыв