WhatsApp
Единый контакт-центр в Казахстане:
8 800 080 76 76

Гепатит A

Поделиться:
Гепатит A

Что это такое?

Гепатит А называют eщё болезнью Боткина. Считается наиболее благоприятной формой гепатита, так как не имеет тяжёлых последствий.

Чаще всего гепатитом А заболевают дети: болезнь передаётся через грязные руки.

Распространена болезнь в основном в слаборазвитых странах с низким уровнем гигиены, в том числе и в России.

От чего бывает?

Больной человек может выделять вирус с фекалиями, после чего, тот с водой или пищей попадает в кишечник других людей. Врачи называют такой механизм заражения фекально-оральным. Что происходит? По истечении инкубационного периода (от 7 до 50 дней), во время которого вирус размножается и адаптируется в организме, болезнь начинает проявлять себя.

Сначала, до появления желтухи, гепатит напоминает грипп и начинается с повышения температуры, головной боли, общего недомогания, ломоты в теле. Через несколько дней картина начинает меняться: пропадает аппетит, появляются боли в правом подреберье, тошнота, рвота, темнеет моча и обесцвечивается кал. Врачи фиксируют увеличение печени и реже селезёнки. В крови обнаруживаются характерные для гепатитов изменения: специфические маркеры вирусов, увеличивается билирубин, печёночные пробы увеличиваются в 8-10 раз.

Заболевание длится от 1 недели до 1,5-2-х месяцев, после чего наступает период восстановления, который может растянуться до полугода.

Диагноз

Главным критерием при постановке диагноза гепатита А служат лабораторные показатели: маркеры вирусов гепатита и специфические изменения биохимических показателей крови. Помимо этого, диагноз ставится с учётом симптомов, анамнеза (возникновение болезни после контакта с больными гепатитом А). Лечение Большинство случаев завершается спонтанным выздоровлением и не требует активного лечения.

При тяжёлом течении назначают капельницы, устраняющие токсическое действие вируса на печень.

Всем больным рекомендован постельный режим во время разгара болезни, специальная диета и препараты защищающие печень (гепатопротекторы). Рекомендуют избегать употребления алкоголя, который, как ядовитое вещество, может ослабить и без того поврежденную печень.


Возврат к списку

Оставьте свой отзыв